Регуляции в парализованном гостиничном секторе

June 10, 2020

В дополнение к постепенному снятию ограничений введены специальные правила и для отелей, согласно которым все средства размещения должны быть надлежащим образом зарегистрированы. Министерство здравоохранения будет проверять зарегистрированные компании на месте, и если они будут соответствовать разработанным регуляциям, они смогут принимать как местных, так и иностранных туристов.

По состоянию на 9 июня в Министерстве здравоохранения зарегистрирован запрос 574 гостиниц для восстановления экономической активности. По официальным данным планировалось провести инспекцию 419 гостиниц, 69 из них соответствовали требованиям, 97 не соответствовали. Остальные, если быть точными 253 гостиницы не были готовы и попросили перенести дату проверки.

Гостиницы обязаны мерить температуру сотрудникам и гостям при заезде, проверять персонал на коронавирус и размещать постояльцев только в одноместных или семейных номерах. Персонал таких объектов должен проводить дезинфекцию всех поверхностей в общественных зонах и влажную уборку. Нужно также обеспечить соблюдение дистанции у стоек регистрации между гостями. Необходимо обеспечить доступ посетителей и работников к санитайзерам, которые должны иметься или быть установлены на всех объектах общего пользования. Шведский стол в ресторане при отеле должен быть изолированным барьерами. Кроме того, рестораны в гостиницах должны соблюдать дистанцию между столиками в 2 м. После чек-аута проводится профилактическая дезинфекция, 4 часа проветривания помещения и влажная уборка.


Загрузка отелей и ресторанов в большинстве регионов за последние месяцы снизилась до критических отметок. Очевидно, что кризис на рынках гостиничных услуг и услуг общественного питания из-за эпидемии коронавируса достиг беспрецедентной глубины. Сектор просто парализован. Предприятия вынуждены сокращать персонал и готовиться к закрытию. Без помощи государства многие гостиницы ждет банкротство. Ситуация осложняется тем, что пока никто не знает, сколько продлится изоляция и как скоро восстановится поток гостей после ее окончания. Как раз об этом нам расскажет Бэла Апресян представитель BFG хоспиталити.

Leave a Reply