Российский закон не для Грузии

March 6, 2023

На заседании юридического комитета парламента Грузии началось обсуждение законопроектов об «иноагентах», внесенных на рассмотрение членами движения «Сила народа».

Люди вышли на улицы с флагами ЕС и Грузии, протестуя. «Российский закон – не выбор Грузии», – утверждают граждане.

Напомним, как все было. Члены движения «Сила народа» внесли в парламент Грузии два законопроекта – «О прозрачности иностранного влияния» и «О регистрации иностранных агентов». Первый законопроект члены «Силы народа» называют «грузинским», второй – «американским».

Авторы законопроекта также утверждают, что грузинский законопроект является облегченной «переводной» копией американского. Оппозиция и гражданское общество заявляют, что, инициируя законопроект, правительство повторяет те же шаги из руководства Кремля по подавлению свободомыслия в стране. Западные партнеры Грузии также призывают не принимать этот закон, который больше похож на российский, чем на американский.

Накануне стало известно, что «Сила народа» и правящая партия «Грузинская мечта» планируют утвердить в первом чтении оба законопроекта. Затем они будут направлены в Венецианскую комиссию.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили неоднократно заявила, что не поддерживает законопроект об «иноагентах». «Я решительно выступаю против закона, который сейчас обсуждается. Я не буду вдаваться в обсуждение. Во всяком случае, я наложу на него вето. Этот закон принят лишь для того, чтобы отдалить нас от Европы, поэтому он неприемлем для меня», – сказала Зурабишвили.

В свою очередь и Евросоюз заявил, что принятие подобных законов несовместимо с выполнением рекомендаций для получения Грузией статуса кандидата в Евросоюз, с нормами и ценностями ЕС. Серьезную обеспокоенность также выразили США.

Юрист «Американской ассоциации юристов» Мэтью Сандерсон, один из самых известных юристов, работающих над реформой «Фара» в США, говорит, что, в отличие от российского закона, за 85 лет в Америке «ФАРА» не применялась против какой-либо организации гражданского общества. Сандерсон говорит, что даже если текст закона является верной копией, если не учитывать общую картину и историю, он не может быть эквивалентен американскому закону в другой стране.

Автор: Марика Габелия