Сегодня партия “Гахариа за Грузию” представит бюро законопроект “Изменения в законе Грузии о грантах”: обзор прессы на 8 апреля

April 8, 2024

В этом материале ТОК TV предоставляет обзор новостных повесток разных изданий актуальных на 08.04.2024

IPN

  • “Сегодня партия “Гахариа за Грузию” представит бюро еще один альтернативный законопроект, а именно “Изменения в законе Грузии о грантах”. Сегодня отсутствие прозрачности не является реальной причиной принятия российского закона, вся информация доступна властям и публикуется самими организациями. В то же время наши изменения обеспечивают больше прозрачности, чем необходимо. Повторяю, больше прозрачности, чем необходимо, и инициированный “мечтой” “российский закон” полностью теряет свою актуальность.
  • По словам руководителя ожогового центра Гуги Кашибадзе, один из трех человек, пострадавших в результате взрыва в Сасурети, все еще находится в отделении реанимации. Как сообщил “Интерпрессньюс” Кашибадзе, у пациента ожоги 20% тела и дыхательных путей. Что касается двух других пациентов, то их состояние здоровья стабильное.
  • Правительство приняло решение объявить налоговую амнистию для физических лиц. Как заявил на заседании правительства премьер-министр Ираклий Кобахидзе , в результате принятия соответствующего закона 145 тысячам физических лиц будет списана налоговая задолженность на сумму 590 миллионов лари.

Current Time

  • Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил 20-летнего активиста оппозиционной Партии народного фронта Азербайджана (ПНФА) Эльбаи Керимли к шести годам лишения свободы по делу о незаконном обороте наркотиков в крупном размере (ст. 234.4.3УК РА). Об этом пишут “Кавказский узел” и Turan. По словам адвоката Керимли Немата Керимли, его подзащитный был осужден на основе показаний полицейских, задержавших его. Осужденный, как утверждает его защитник, дал признательные показания под давлением силовиков.
  • В ночь на понедельник, восьмое апреля, российские войска атаковали Украину 24 дронами-камикадзе типа “Шахед”, украинские силы ПВО сбивали беспилотники в Николаевской, Одесской, Кировоградской, Хмельницкой и Житомирской областях, сообщили в командовании Воздушных сил ВСУ.
  • Глава Международного агентства ООН по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси подтвердил взрыв дрона на территории захваченной российскими войсками Запорожской атомной электростанции. “Как сообщили на ЗАЭС экспертам МАГАТЭ, сегодня на объекте взорвался дрон. Это согласуется с нашими наблюдениями. Я призываю воздерживаться от действий, которые противоречат пяти принципам МАГАТЭ и нарушают ядерную безопасность”, – говорится в его сообщении в твиттере. Гросси не указал, кто именно запустил беспилотник.

Медуза

  • Полиция Литвы начала расследование после того, как 7 и 8 апреля посольство России в Вильнюсе забросали бутылками с зажигательной смесью, сообщает Delfi.lt со ссылкой на департамент полиции. По данным следствия, в первый раз дипломатическое представительство атаковали в 2:15 ночи 7 апреля, во второй — спустя сутки, в 2:46 ночи 8 апреля.
  • В Ногинском районе Подмосковья напали на полицейских, один из них погиб, сообщают ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы и РИА Новости со ссылкой на экстренные службы. РИА Новости уточняет, что полицейских было двое, второй после нападения находится в реанимации.О гибели одного полицейского в результате нападения также пишут издание Msk1 и телеграм-канал Mash. Издание Msk1 также пишет, что второй сотрудник полиции тяжело ранен. Нападавшие, как пишет Msk1, скрылись на мотоцикле.
  • В Орске объявлена превентивная эвакуация поселка Лесоторговый, входящего в состав города, сообщается в телеграм-канале городской администрации. Жителей Лесоторгового, которому угрожает затопление, просят переместиться в пункты временного размещения, «не дожидаясь критической ситуации».

Deutsche Welle

  • Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) за полгода боевых действий в секторе Газа уничтожила 19 из 24 батальонов радикального исламистского движения ХАМАС, признанного в ЕС и США террористическим. Об этом в воскресенье, 7 апреля, заявил премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху в ходе заседания кабинета министров Израиля, на котором обсуждалось участие израильской делегации в переговорах о прекращении огня в секторе Газа в Каире. “Наши достижения велики: мы ликвидировали 19 из 24 батальонов ХАМАС, включая старших командиров. Мы убили, ранили или взяли в плен значительное количество террористов ХАМАС. Мы уничтожили заводы по производству ракет, склады оружия и боеприпасов”, – приводит слова премьер-министра израильское агентство Ynet. Нетаньяху добавил, что ЦАХАЛ продолжит “ликвидацию ХАМАС” до тех пор, пока сектор Газа “не будет представлять угрозу Израилю”. Премьер-министр также указал, что “прекращения огня не будет” без возвращения 133 заложников, удерживаемых в плену ХАМАС.
  • Правящая в Польше коалиция во главе с премьер-министром Польши Дональдом Туском в ходе коммунальных выборов, прошедших в воскресенье, 7 апреля, закрепила результат, достигнутый после парламентских выборов в октябре 2023 года. Об этом свидетельствуют результаты предварительного опроса института Ipsos. Тем не менее национал-консервативная партия “Право и справедливость” (ПиС), которая до поражения на парламентских выборах правила в Польше на протяжении 8 лет, до сих пор остается самой популярной среди избирателей. По данным Ipsos, “Право и справедливость” набирает 33,7% голосов, альянс “Гражданская коалиция” Дональда Туска – 31,9%, а входящие в правящую коалицию партии “Третий путь” и “Новые левые” – 13,5% и 6,8% соответственно. “Победа проевропейских сил на парламентских выборах 15 октября теперь повторилась и на местных выборах”, – прокомментировал предварительные результаты Туск.
  • Введение визового режима для граждан Таджикистана, желающих посетить Турцию, – временная мера. Об этом в воскресенье, 7 апреля, заявило посольство Турции в Душанбе на своей странице в Facebook. “Оформление виз начнется 20 апреля 2024 года. До указанной даты возможна безвизовая поездка граждан Таджикистана в Турцию», – говорится в публикации. Гражданам, которые используют Турцию как транзит, виза не потребуется, добавили в посольстве. 5 апреля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал указ, отменяющий безвизовый режим для граждан Таджикистана. Хотя причины такого решения в постановлении указаны не были, российские СМИ связывают это с недавним терактом в “Крокус Сити Холле”, где в качестве подозреваемых проходят граждане Таджикистана.

ТАСС

(Ток ТV указывает исключительно для демонстрации новостной пропагандисткой повестки в РФ)

  • Ростех и корпорация “Тактическое ракетное вооружение” (КТРВ) увеличивают выпуск высокоточных авиабомб с универсальным модулем планирования и коррекции (УМПК) всех калибров и видов действия. Об этом сообщил в интервью ТАСС индустриальный директор комплекса обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии госкорпорации “Ростех” Бекхан Оздоев.
  • Уровни половодья, проходящего на территории Поволжья и Урала, ранее не фиксировались, сообщил замглавы МЧС РФ Виктор Яцуценко. “Такая обстановка по Уралу и Поволжью, достаточно сложная. Я не буду говорить, есть ли аналоги или нет, но таких уровней исторически не зафиксировано”, – сказал он во время выездного расширенного заседания комитетов Госдумы, проходящего в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС РФ. 
  • Российские банки выдали в марте физическим лицам на покупку автомобилей максимальные в истории 220 млрд рублей. Это почти на 30% превышает итоги февраля и более чем в два раза сумму в марте 2023 года, сообщили в пресс-службе ВТБ. “В марте российский рынок автокредитования обновил рекорд предыдущего месяца. По оценке ВТБ, в этот период российские банки выдали физлицам на покупку автомобилей максимальные в истории 220 млрд рублей. Это почти на 30% превышает итоги февраля и более чем в два раза – прошлогоднего марта. ВТБ обеспечил четвертую часть прироста рынка, предоставив клиентам автокредиты на 56,5 млрд рублей”, – сообщили в пресс-службе.
Tags: , , ,