2021 — каким он был? | Итоги года

December 29, 2021

Как встретить новый год без подведения итогов старого? Вот мы и решили вспомнить главные события уходящего 2021 года: Гахария подал в отставку с поста премьер-министра Грузии, было проведено два тура выборов в органы самоуправления, после нескольких лет обещаний Саакашвили наконец вернулся в Грузию и был арестован, а также не забудем рассказать о коронавирусе и масштабных протестных акциях летом.

Это перевод статьи от «Радио Свободы».

28 января – задержанные по т.н. «делу картографов» Наталья Ильичева и Ивери Мелашвили были освобождены из-под стражи до суда под залог. За 2 часа граждане собрали сумму залога — 40 000 лари.

ივერი მელაშვილი: გამოძიება ეძებს “ნატვრის თვალს”

18 февраля – премьер-министр Георгий Гахария уходит в отставку. Причиной отставки он называет противоречие внутри команды, вызванное операцией по задержанию председателя «Национального движения» Ники Мелия. Гахария заявил, что для него неприемлемо возбуждать какие-либо уголовные дела против одного конкретного человека с риском для здоровья и жизни граждан Грузии или политической эскалации в стране.

Читайте по теме: Ушедшие — как уходили премьер-министры «Грузинской мечты»

Через несколько месяцев он сформирует новую партию и примет участие в выборах в самоуправление. Сам Гахария будет кандидатом в мэры Тбилиси и проиграет, а в ходе предвыборной кампании он будет неоднократно подвергаться преследованиям со стороны своих бывших товарищей по команде.

22 февраля – премьером стал Ираклий Гарибашвили, на тот момент министр обороны. Это его «второе пришествие» на пост главы правительства. Впервые он был назначен премьер-министром в 2013 году, когда Бидзина Иванишвили решил уйти в отставку.

23 февраля – был арестован Ника Мелия. Сотни полицейских окружили лидера «Национального движения» и арестовали его. Арест лидера главной оппозиционной партии — одно из первых решений нового премьер-министра Ираклия Гарибашвили.

Читайте по теме: Арест Мелия. Цепочка событий.

28 февраля – президент Европейского Совета Шарль Мишель прибывает в Грузию. По его инициативе правительство и оппозиция в ближайшие месяцы будут работать вместе, чтобы снизить политическое напряжение в стране.

1 марта в Администрации президента прошла встреча правительства и оппозиции.

«Соглашение Шарля Мишеля» было подписано 19 апреля. Подписавшие договорились, что оппозиция войдет в парламент, начнется избирательная и судебная реформа и будут решены вопросы, которые воспринимаются как политизированная судебная система.

6 марта – телеканал ТВ «Пирвели» публикует телефонные разговоры премьер-министра Ираклия Гарибашвили и Беры Иванишвили, согласно которым Бера, сын бывшего председателя «Грузинской мечты» миллиардера Бидзины Иванишвили, и нынешний премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили обсуждают расправу над школьником за его комментарий в Facebook. Расследование продолжается до сих пор, но правоохранительные органы расследуют не предполагаемое преступление, а то, как были распространены эти записи.

Читайте по теме: Аудиозапись, на котором Бера Иванишвили и Ираклий Гарибашвили обсуждают план расправы со школьником

15 марта – в Грузии начался процесс вакцинации. Публично был привит Паата Имнадзе, заместитель директора Центра контроля заболеваний и общественного здоровья.

16 марта – Министерство образования и науки было отделено от Министерства культуры, спорта и молодежи. Теа Цулукиани стала главой нового Министерства.

Читайте по теме: Культурно о новом министре культуры | Мнение

18 марта – медсестра из Ахалцихе Меги Бакрадзе предположительно умерла от анафилактического шока после вакцинации против коронавируса. Этот случай стал преградой распространению процесса вакцинации по всей стране. 2021 год закончился так, что следствие так и не дало ответа на вопрос, можно ли было спасти Меги.

7 апреля – спасатели обнаружили тела четырех человек в Ингури возле села Шамгона — те, с целью избежать карантина в Грузии, пытались перейти реку из оккупированной Абхазии на территорию, контролируемую центральным правительством Грузии.

Читайте по теме: Жертвы оккупации

17 мая – местный конфликт в Дманиси перерос в межнациональное противостояние — несмотря на присутствие на местах спецназа, местные жители били друг друга дубинками и бросались камнями. В Дманиси прибыли депутаты и министр внутренних дел — в конце дня конфликт был исчерпан. В этот день на главной площади города был установлен крест.

Читайте по теме: «Почему это произошло, почему так закончилось и что будет дальше», — Рамин Игидов о событиях в Дманиси

23 мая – «Защитники Рионского ущелья» проводят массовый митинг на площади Республики в Тбилиси. На тот момент они уже больше года борются против строительства Намахванской ГЭС. 22 сентября строительная компания Намахванской ГЭС заявит, что больше не будет строить ГЭС, расторгнет контракт с правительством Грузии и продолжит спор в арбитраже.

Читайте по теме: Намохванская ГЭС не будет построена

24 июня – неуплаченные штрафы за нарушение ковид-регуляций были отменены по инициативе премьер-министра Ираклия Гарибашвили; в 2021 году от Covid-19 умрут более 10 000 человек.

28 июня – народному защитнику Нино Ломджарии впервые после мониторинга 2018 года удалось попасть в детский дом в Ниноцминде. Аппарат омбудсмена подозревает, что дети в этом закрытом учреждении являются жертвами давления и насилия. Правящий епископ пансионата Спиридон отрицает практику такого обращения с детьми. Через несколько дней детей вывели из интерната. Преподобного Спиридона сменил преподобный Иаков.

Читайте по теме: Заявление МВД Грузии в связи с возможными преступлениями в детском доме в Ниноцминда

5 июля – митинг против прайда в Тбилиси был проведен под руководством праворадикальных консервативных группировок, в результате чего пострадали более 50 журналистов, в том числе два репортера «Радио Свободы». Флаг ЕС был спущен и сожжен перед зданием парламента. Был воздвинут железный крест.

Читайте по теме: Мы не можем выходить на улицы, полные жестоких людей, поддерживаемых властями, – организаторы «марша достоинства»

11 июля – один из раненых 5 июля, Лексо Лашкарава, оператор телеканала ТВ «Пирвели», скончался у себя дома. На брифингах, проведенных в Министерстве внутренних дел, открыто намекают, что он мог употреблять наркотики и что именно это стало причиной смерти. Следствие по этому делу не окончено.

Читайте по теме: МВД о смерти оператора ТВ «Пирвели»: «Причиной смерти могла быть передозировка наркотиками»

28 июля – правящая партия в одностороннем порядке вышла из «Соглашения Шарля Мишеля».

8 августа – в Токио завершились Олимпийские игры. Грузинские спортсмены завоевали 8 медалей: 2 золотые, 5 серебряных и 1 бронзовую. Олимпийскими чемпионами стали дзюдоист Лаша Бекаури и тяжелоатлет Лаша Талахадзе. Вице-чепионами — Важа Маргвелашвили, Лаша Шавдатуашвили, Гурам Тушишвили (все три дзюдо), Якоб Каджая (классическая борьба) и Гено Петриашвили (вольная борьба). Бронзу завоевал Антон Плесной (тяжелая атлетика).

13 сентября – в СМИ и Интернете появились файлы, которые, по сообщениям СМИ, якобы просочились из СГБ Грузии. Из файлов видно, что Служба государственной безопасности ведет прослушку за представителями духовенства, СМИ, политиков, собирает информацию и хранит ее. Часть людей в записях подтверждает подлинность рассказанных там историй. Прокуратура не начала расследование предполагаемых преступлений с участием священнослужителей.

Читайте по теме: Васадзе снял $125 000 со счета перед встречей с Митрополитом Шио, чтобы «что-то ему передать»

1 октября – третий президент Грузии Михаил Саакашвили тайно прибывает в Грузию. Он размещает в Facebook видео, снятое в Батуми. Власти весь день отрицают, что Саакашвили находится в Грузии, а вечером премьер-министр делает экстренное заявление о том, что Михаил Саакашвили был арестован в Тбилиси и переведен в тюрьму Рустави.

Читайте по теме: Саакашвили вернулся в Грузию — только мемы

Михаил Саакашвили считает себя политическим заключенным и объявляет голодовку.

2 октября – проводятся выборы в органы местного самоуправления. По результатам выборов второй тур пройдет в 5 самоуправляющихся городах и 15 муниципальных образованиях.

Читайте по теме: Язык ненависти и свобода слова — где проходит грань? | Мнение

8 октября – в Батуми на улице 26 Мая обрушился подъезд 7-этажного дома. В результате погибли 9 человек, в том числе 3 ребенка. Утверждается, что при реконструкции первого этажа были нарушены правила безопасности. В стране объявлен день траура.

30 октября – второй тур выборов проходит в 5 городах и 15 муниципалитетах Грузии. Оппозиционный кандидат в мэры побеждает только в Цаленджихе. Оппозиционные партии заявляют о фальсификациях на выборах, а правительство говорит, что выборы в стране не состоятся до 2024 года.

3 ноября – лидер партии «Дроа» Элене Хоштария объявила голодовку в парламенте Грузии, требуя перевода Михаила Саакашвили в гражданскую клинику. Она будет голодать 17 дней, пока бывшего президента не переведут в Горийский военный госпиталь.

Читайте по теме: У меня хорошие анализы, я начала есть — Элене Хоштария

8 ноября – Бывшего президента Михаила Саакашвили против его воли перевели из тюрьмы Рустави в исправительную колонию Глдани. Михаил Саакашвили пробудет там до 19 ноября.

Смотрите по теме: Видео: обманом или по своей воле — как Саакашвили покинул руставскую тюрьму?

9 декабря – министр здравоохранения Екатерине Тикарадзе покидает занимаемый пост.

21 декабря – Члены ЕНД объявили массовую голодовку. Их требование — освободить Саакашвили.

24 декабря – Каха Кучава сложил с себя полномочия спикера парламента и отказался от депутатского мандата. На должности, на которой он сменил Арчила Талаквадзе, он находился всего 8 месяцев. Спикером парламента станет Шалва Папуашвили.

26 декабря – стало известно, что «Грузинская мечта» хочет упразднить Аппарат госинспектора, и соответствующий закон внесен в парламент. Государственный инспектор Лонда Толорая узнала об этом из СМИ.

27 декабря – премьер-министр назначил заместителя министра обороны Зураба Азарашвили на должность министра здравоохранения.

Автор: Курашвили Цотне
Источник: bit.ly/3FH3U9Q